Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

В. Матвиенко: Необходима актуализация договорно-правовой базы механизмов межпарламентского взаимодействия России и Туркменистана

В. Матвиенко: Необходима актуализация договорно-правовой базы механизмов межпарламентского взаимодействия России и Туркменистана

Председатель СФ провела встречу с Председателем Меджлиса Туркменистана «на полях» Х Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге. 

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулмановой «на полях» Х Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге.

Председатель СФ подчеркнула, что Россию и Туркменистан традиционно связывают тёплые, дружественные отношения. Поддерживается регулярный, доверительный диалог на высшем и высоком уровнях, в постоянном контакте находятся министерства и ведомства. Поступательно развивается взаимовыгодное сотрудничество в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной областях, осуществляется взаимодействие на международных площадках. 

По словам Валентины Матвиенко, парламентские делегации Туркменистана традиционно принимают участие в Невском экологическом конгрессе, но впервые на столь высоком уровне.

Спикер Совета Федерации отметила, что в начале этого года в Туркменистане прошла масштабная реформа парламента, и выразила уверенность в том, что эти преобразования будут способствовать созданию благоприятных условий для дальнейшего развития дружественного Туркменистана, обеспечат эффективность государственного управления, единство и сплоченность общества. «С учётом изменения структуры парламента Туркменистана предлагаем вместе подумать над тем, каким образом выстраивать наше дальнейшее взаимодействие, какая адаптация требуется действующим механизмам сотрудничества. Задачи у нас общие - представлять и защищать интересы граждан, работать на благо процветания наших стран».

По словам главы СФ, в нынешних условиях необходима актуализация договорно-правовой базы механизмов взаимодействия. «Давайте дадим соответствующие поручения о необходимости подписания нового двустороннего межпарламентского соглашения».

Как считает Валентина Матвиенко, 2022 год стал знаковым для развития российско-туркменского парламентского сотрудничества. Так, в мае в Ашхабаде российская делегация участвовала в Межпарламентском форуме стран Центральной Азии и России, Диалоге женщин в новом «ашхабадском формате 5+1». «Готовы принять самое активное участие в подготовке второго Межпарламентского форум стран Центральной Азии и России и создании его секретариата в Ашхабаде».

Валентина Матвиенко отметила, продуктивность и эффективность взаимодействия парламентариев стран Содружества в рамках МПА СНГ. «Мы с большим уважением относимся к проводимой вашим государством политике позитивного нейтралитета. Однако полагаем, что Туркменистан мог бы присоединиться к Конвенции об МПА СНГ для продолжения работы в Организации в качестве полноправного участника», - предложила она. Глава СФ пригласила Дуньягозель Гулманову принять участие в мероприятиях МПА СНГ, напомнив, что осенняя сессия состоится в Бишкеке в ноябре текущего года.

Дуньягозель Гулманова поблагодарила Председателя СФ за приглашение участвовать в работе Х Невского международного экологического конгресса. «Для нас большая честь участвовать в столь важном и значимом мероприятии».

Председатель Меджлиса Туркменистана также подчеркнула важность укрепления двустороннего межпарламентского сотрудничества, в том числе конструктивное взаимодействие на различных международных площадках.

«Благодаря лидерам наших государств отношения между Туркменистаном и Россией развиваются динамично и выходят на новый качественный уровень. Межпарламентский диалог между нашими странами также успешно укрепляется», - сказала она. 

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов, генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ



Возврат к списку