Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Экозабег «Выбираю чистый воздух»: заключительное событие X Невского международного экологического конгресса

Экозабег «Выбираю чистый воздух» стал заключительным событием X Невского международного экологического конгресса. Старт акции дали вице-премьер Виктория Абрамченко и генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

«Многие привыкли ассоциировать чистый воздух только с промышленностью, но все забывают, что каждый из нас может повлиять на ситуацию прямо сейчас — перейдя на электромобили и альтернативные способы передвижения, экологичное отопление или просто сортировать бытовой мусор, сокращая попадание отходов на свалки. Этот настрой органично передает Всероссийская акция „Выбираю чистый воздух“, которая ключевой нитью проходит через весь экозабег и поддерживает общие мотивы НМЭК. Довольно быстро это мероприятие набрало обороты в нашей стране и стало уже неким символом федерального проекта „Чистый воздух“», — сказала Виктория Абрамченко.

Экозабег поддержали олимпийские чемпионы Дмитрий Труненков и Александр Легков, ультрамарафонщица Алена Рыбкина, а также ведущая канала МАТЧ ТВ Александра Лыскова и основатель социального проекта «Звездный десант» Злата Чепурная. 

В мероприятии приняли участие более 1000 человек в трех дисциплинах: 400 м (детская дистанция), 5 км и 10 км. Параллельно с Северной столицей к акции присоединились и другие регионы страны – Забайкальский край, Кемеровская, Иркутская, Оренбургская, Свердловская, Липецкая, Вологодская области и Дагестан. 

Участники получили незабываемые эмоции, еще и потому что забег совпал с днем рождения любимого города. Сегодня Санкт-Петербург отмечает свое 320-летие – улыбки и радость горожан стали прекрасным украшением экологической повестки. 

Мероприятие организовано в партнерстве с проектом «Выбираю чистый воздух» и беговым сообществом Санкт-Петербурга PushkinRun. 



Возврат к списку