Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

«Дни Эколят» пройдут на X Невском международном экологическом конгрессе

Для учащихся г. Санкт-Петербурга в рамках X Невского международного экологического конгресса 25 и 26 мая 2023 г. пройдут тематические мероприятия «Дни Эколят», направленные на формирование экологической культуры школьников. 

25 мая состоятся два мероприятия, которые касаются одной из важнейших экологических проблем современного общества – проблемы отходов. В эколого-биологическом центре «Крестовский остров» состоится Международный открытый урок по грамотному обращению с твердыми коммунальными отходами с участием 100 школьников. В мероприятии примут участие председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, сенатор Российской Федерации от Республики Башкортостан Лилия Гумерова, генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев, представители Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, руководители эколого-биологического центра «Крестовский остров».

На городском празднике для школьников «Эколята Санкт-Петербурга встречают лето» более 200 школьников примут участие в игровых просветительских занятиях. Эти занятия помогут формированию у детей представления об отходах, сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), развитию умений сортировать мусор и потребности соблюдать чистоту. 

26 мая 2023 года состоится встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с молодыми защитниками природы на стенде «Эколят» в Таврическом дворце. А в ходе главного мероприятия Конгресса – пленарного заседания – состоится церемония посвящения ребят в «Эколята».

«Традиционно наши встречи с молодыми защитниками природы – это всегда диалог о том, что нужно сегодня, понимание, чем живет молодежь, это всегда инициативы, которые помогают развиваться этому движению. И конечно, теплые, светлые и радостные минуты общения с нашими детьми, которые стараются защитить природу и сделать наш мир лучше», – заявила Татьяна Гигель, председатель организационного комитета по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы».

Напомним, что природоохранный социально-образовательный проект «Эколята» направлен на формирование у учащихся начальных классов экологической культуры и культуры природолюбия и является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в начальных классах школ российских регионов.



Возврат к списку