Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

К. Косачев: Россия может выступить инициатором формирования справедливых механизмов перехода к глобальной зеленой экономике

Заместитель Председателя СФ выступил на мероприятии IX Невского международного экологического конгресса

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев принял участие в «круглом столе» «Новая климатическая политика».

Мероприятие состоялось в рамках «Невского международного экологического конгресса» и было посвящено вызовам, связанным с изменением климата, национальным и международным усилиям по достижению целей Парижского соглашения.

В работе экспертной сессии участвовали советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев, министр природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас, представители органов государственной власти,  научных и исследовательских организаций.

Международная политика все больше становится климатической, находится под влиянием этой проблематики, считает Константин Косачев.

Он отметил, что целый ряд стран поставили амбициозную задачу достижения климатической нейтральности. Евросоюз провозгласил «Зелёный курс», нынешняя администрация США также рассматривает климатическую проблематику в качестве одного из главных внутренних и внешнеполитических приоритетов.

С одной стороны, полагает вице-спикер СФ, нужно безусловно приветствовать положительные примеры для всего мирового сообщества со стороны «климатических пионеров», с другой стороны, необходимо в полной мере осознавать ограниченность таких усилий отдельных стран, риски и вызовы для многих других стран в случае увеличения разрыва в экологической «продвинутости» между странами и регионами. По его мнению, климатическая трансформация мировой экономики должна носить инклюзивный характер. «В противном случае она могут спровоцировать новые торговые войны. И вместо объединения усилий мирового сообщества мы получим еще одно поле не очень чистой конкуренции».

По мнению Константина Косачева, Россия должна активнее включиться в международную климатическую повестку. «Причем не в роли догоняющей или подстраивающейся, а именно в качестве одного из инициаторов формирования справедливых и инклюзивных механизмов перехода к глобальной зеленой экономике. Соответствующие инициативы нужно выдвигать в рамках ЕАЭС, «Большой двадцатки», ШОС, БРИКС и других».

Вице-спикер СФ также рассказал о работе парламентариев в сфере принятия современного экологического законодательства, проведения экологических мероприятий, межпарламентского взаимодействия в этой сфере.



Возврат к списку