Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

На Невском конгрессе «Эколята» призвали детей из всех стран сделать все возможное для сохранения природы

В эколого-биологическом центре «Крестовский остров» для учащихся г. Санкт-Петербурга прошел открытый урок по грамотному обращению с ТКО.

В эколого-биологическом центре «Крестовский остров» для учащихся Санкт-Петербурга состоялся открытый урок по грамотному обращению с твердыми коммунальными отходами. Он прошел в рамках X Невского международного экологического конгресса.

В уроке приняли участие председатель организационного комитета Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы», член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, руководитель программы «Эколята Каспия и Нижнего Поволжья» Геннадий Орденов, руководитель Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы» Владимир Зотов, заместитель руководителя Департамента по связям с общественностью, специальным и международным проектам ППК «РЭО» Наталья Сенникова, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Татьяна Васильева.

Как подчеркнула Татьяна Гигель, одна из важнейших экологических проблем современного общества – проблема отходов. «На уроке школьники познакомились с правилами по грамотному обращению с твердыми коммунальными отходами, приняли участие в играх, прошли квиз от ППК «Российский экологический оператор».

Сенатор рассказала, что на уроке было принято Обращение «Эколят» России к детям всех стран с призывом сделать все возможное для сохранения Природы нашей планеты и стать друзьями «Эколят» России.

«Мы, «Эколята» России, обращаемся к Вам с призывом сделать все возможное для сохранения Природы нашей планеты для себя и будущих поколений. Сохранить Природу – значит сохранить жизнь. От каждого из нас сейчас зависит судьба природного наследия своей малой Родины, в какой бы стране мы ни жили, её животного и растительного мира. Из множества малых отечеств и состоит Земля – наш общий дом. А значит, мы в ответе и за будущее всего человечества», - отмечается в обращении. 

Как сообщила Лилия Гумерова, в настоящее время все больше регионов ведут серьезную работу по рекультивации мусорных полигонов, созданию современной инфраструктуры обращения с отходами, внедрению чистых технологий. Сохранить уникальное природное богатство нашей страны без этого невозможно, заявила она. 

«Отрадно, что дети и подростки активно участвуют в проектах в области экологии и охраны окружающей среды. Это важная составляющая экологического просвещения и воспитания подрастающих поколений», - сказала глава Комитета СФ.

«В Год педагога и наставника отдельно отмечу большую роль ваших учителей, наставников, талантом и усилиями которых тысячи таких как вы детей, любящих свою малую Родину, свой край, природу, встали в ряды эколят», - отметила сенатор. «Герой книги Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький Принц» герой говорил справедливые слова: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Если все мы будем им следовать – наши дома, улицы, города и села будут по-настоящему красивыми». 

Продолжением открытого урока станет участие ребят в игровых просветительских занятиях на городском празднике для школьников «Эколята Санкт-Петербурга встречают лето», которые будут способствовать формированию у детей любви к природе, культуры природолюбия и представления о сортировке и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), умений сортировать мусор и потребности соблюдать чистоту.

Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Трансляция мероприятий деловой программы предусмотрена на официальных сайтах: Невского международного экологического конгрессаСовета Федерации Федерального Собрания Российской ФедерацииМПА СНГФонда Росконгресстелеканале «Вместе-РФ», а также в аккаунтах организаторов Конгресса в социальных сетях. 

Актуальная информация для СМИ в https://t.me/niec2023



Возврат к списку