Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

«Круглый стол», посвящённый проблемам обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых прошел в штаб-квартире МПА СНГ
В рамках VII Невского международного экологического конгресса состоялся «Проблемы обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полезных ископаемых».

Модератор - заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов.

«Круглый стол» собрал более семидесяти участников, почти половина из которых выступили с докладами. Они констатировали, что комплексный подход к решению социально-экономических задач неразрывно связан с необходимостью охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Приняты рекомендации исполнительным и законодательным органам государственной власти, бизнес-сообществу. Эти предложения будут обобщены и войдут в итоговую резолюцию Конгресса.

По словам участников, «промышленное освоение территорий не остановить, но со стороны государственных органов и бизнеса должно быть очень чёткое понимание необходимости соблюдения баланса между экономическими и экологическими интересами. Только так удастся избежать техногенных катастроф, глобальных изменений климата и оставить будущим поколениям богатую и здоровую планету».

Напомним, что VII Невский международный экологический конгресс проводится 28–29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ, Советом Федерации и Исполнительным комитетом СНГ. Основная его тема - «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».


Возврат к списку