Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

Валентина Матвиенко: «Экологическое просвещение — дело каждого человека»
Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняла участие в открытии XII Санкт-Петербургского международного книжного салона.

По словам Валентины Матвиенко, с каждым годом международный книжный салон привлекает все больше внимания, и его проведение уже стало доброй традицией.

Председатель Совета МПА СНГ сообщила, что мероприятие посвящено двум ключевым событиям текущего года — столетию революции в России и Году экологии.

Говоря о Годе экологии, Валентина Матвиенко напомнила, что в Таврическом дворце начал работу VIII Невский международный экологический конгресс, тема которого — «Экологическое просвещение — чистая страна» непосредственно связана с книгами и знаниями. Председатель Совета МПА СНГ констатировала, что в деле сбережения природных богатств всегда было много подвижников.

Она подчеркнула необходимость воспитания культурного, бережного отношения к природе. «От воспитания ответственности каждого гражданина нашей страны зависит то, в каком состоянии мы оставим планету нашим потомкам. Сохранение красоты природы для будущих поколений — это наш общий долг», — отметила Валентина Матвиенко.

По ее словам, первый государственный заповедник в России был создан еще 100 лет назад, в самом начале 1917 года. С того времени формируется система особо охраняемых природных территорий в стране.

«За последние годы количество заповедников в России выросло вдвое. Это говорит о заботе государства о сохранении уникальных уголков страны», — сказала Председатель Совета МПА СНГ.

Санкт-Петербургский международный книжный салон — одно из крупнейших мероприятий, направленных как на всестороннюю поддержку, развитие и популяризацию чтения в Российской Федерации, так и на продвижение российской литературы за рубежом. В программе — выставочно-ярмарочная и культурно-деловая части.

Возврат к списку